Журнал психологии
02.07.2013 в 15:14

Власть и государство

Власть воздействует на общество при помощи совокупности законодательных нормативов и структур, которые обеспечивают их выполнение обществом в соответствующих территориальных границах. Собственно это и называется государством. Однако, сама по себе власть может выражаться разными способами.

 

Так, со времен Древней Греции известны теории государства Платона и Аристотеля, которые определяют роль власти принципиально отличным образом. Аристотель считал вредными волюнтаристские проявления правителя и ведущую роль в государственном управлении связывал с учреждениями, которые обеспечивают законность общественного процесса. По его мнению, закон должен распространяться на всех и, прежде всего, обеспечивать интересы личности в стабильность общества.

В противоположность ему Платон связывал властные полномочия с узким кругом избранных людей, которые могут стоять над законом и переписывать его под свои нужды. Если Аристотель считал главным для власти обеспечить законность, то для Платона на первое место выходит вопрос качества элиты, которая берет на себя ответственность за государство.

На сегодняшний день эти два подхода стали олицетворением западно-демократического и восточного типов государств. Так, аристотелевское стремление умалить роль элиты и поставить ее наравне с массами при помощи закона сегодня существует в виде либеральной идеологии, доминирующей в европейских странах, США, Канаде. В тоже время вера в личность главы государства, зачастую наивное доверие к патерналистскому авторитету власти при умалении значения важнейших процедур закона свойственны восточным странам, где главной идеологией является вождизм.

На сегодняшний день Россия при активной демократической риторике властей более склонна симпатизировать платоновскому типу правления. Социологические опросы последних лет показывают, что наиболее популярным правителем прошлого россияне считают Иосифа Сталина. В тоже время в Европе именно со Сталиным связывают самые чудовищные преступления коммунизма, считая их сходными с преступлениями нацизма и фашизма.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий