Журнал психологии
10.06.2013 в 14:03

Краткая биография Зигмунда Фрейда. Часть 1.

Зигмунд Фрейд

Зигмунд Фрейд родился в австрийском городе Фрайберге 6 мая 1856 года. В его семье было семь детей, и он был самым старшим из них. Спустя четыре года после его рождения из-за финансовых трудностей семья Фрейдов переезжает в Вену, где основатель психоанализа прожил всю свою жизнь вплоть до эмиграции в Англию в 1938 году (за год до смерти).

 

В школе молодой Зигмунд зарекомендовал себя как закоренелый отличник, которому не мешали ни бедность, ни торжествовавший в то время антисемитизм. Очень быстро будущий ученый овладевает греческим, латынью, французским, английским, испанским, итальянским и немецким, наиболее сильное впечатление на него произведут произведения Шекспира, труды Канта, Гегеля, Шопенгауэра и Ницше.

Из-за предвзятого отношения австрийцев к евреям спектр профессионального выбора для молодого Зигмунда был не широк. Остановившись на медицине, он поступает в Венский университет в 1873 году, где проникается трудами Эрнста Брюкке. Он писал о том, что организм представляет собой динамические системы энергетического обмена, которые подчиняются законам вселенной. Интерес к Брюкке позже станет основой для теорий самого Фрейда.
 
Уже в студенческие годы он делает ряд научных открытий: описывает новые свойства нервных клеток и изобретает способы их окрашивания, подтверждает наличие яичек у самцов угря, а также пропагандирует целебные свойства кокаина. Однако, после того как стало понятно, что это вещество вызывает привыкание, Фрейд перестает уделять ему внимание.

Получив в 1881 году медицинскую степень, Зигмунд начинает работать над сравнительным анализом мозга взрослого и плода в Институте анатомии мозга. Эта работа низко оплачивалась, и он быстро ее бросил, занявшись частной практикой в качестве невропатолога. Одновременно в это время он развивает любовные отношения с Мартой Бернайс. Позже в 1886 году Фрейд женится на ней, и их брак продлится до самой его смерти.  

За год до этого в 1885 году молодой ученый получает исследовательскую стипендию и едет в Париж на стажировку к одному из самых известных неврологов того времени Жану Шарко. Он активно практиковал гипноз, при помощи которого устранял различные психосоматические заболевания (слепота, глухота, паралич конечностей) у истерических больных. Знакомство с Шарко производит на Фрейда сильное впечатление, и он решает переквалифицироваться в психопатолога. Хотя Фрейд и применял некоторое время практику гипноза, позже он от нее отказался. Различные биографы объясняют это либо неудачным опытом применения, либо мнением, что пациент должен свою проблему осознать сам, подняв ее из бессознательного, чего при гипнозе не происходит.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий